Titulo IX

EDUCACIÓN ENMIENDAS DE 1972

Título IX es una ley federal integral que prohíbe la discriminación por razón de sexo en cualquier programa o actividad de educación con fondos federales.
El acceso a la educación superior Las mujeres y los hombres deben contar con igualdad de oportunidades para la obtención de títulos académicos.
Clubs deportivos Las instituciones educativas deben asegurar igualdad de género en los programas deportivos.
Educación profesional Las mujeres y los hombres deberán gozar de igualdad de oportunidades para perseguir y obtener carrera técnica formal y formación de desarrollo personal.
Las estudiantes embarazadas  Las instituciones educativas deben prohibir  la discriminación contra los estudiantes por su estado civil, carga familiar y las estudiantes en estado de gravidez.
Educación empleo Las mujeres y los hombres gozaran de las mismas oportunidades para participar en la obtención de cargos académicos y administrativos dentro de las instituciones educativas.
Estereotipos de género Las instituciones educativas deberán garantizar que en todos los ambientes de aprendizaje exista la libertad de género.
Acoso sexual
Las instituciones educativas tienen la obligación de prevenir el acoso de naturaleza sexual que interfiere en el desarrollo educativo.
 
 

help button

Reporte de inmediato

Para emergencia llame a la policía del BRCC al (225) 216-8888 o marque 911.

Si tú eres víctima o testigo de abuso sexual, BRCC tiene recursos disponibles para ayudarte. Para reportar cualquier violación del título IX, haz  clic en el botón que dice help o contacta a uno de los coordinadores de título IX para reportar confidencialmente. No tengas miedo de reportar. Para informar de forma anónima clic aquí.


El contacto de los coordinadores del titilo IX en BRCC son los siguientes:

Dr. Teresa Jones
Title IX Coordinator
jonest@mybrcc.edu
225-216-8071
Governors, 2nd Floor
Vice Chancellors Suite

Title IX Deputy Coordinators

Dr. Valerie Holliday, Faculty
hollidayv@mybrcc.edu
(225) 216-8146
Louisiana 317

Stacia S. Hardy, Associate Dean of Students
hardys@mybrcc.edu
(225) 216-8247
Bienvenue 109

Tommy A. Morris, Office of Student Life/SGA
morrist@mybrcc.edu
(225) 216-8535
Bienvenue 142

Shawn Lafleur, Athletics
lafleurs@mybrcc.edu
(225) 216-8771
Bonne Sante 115

Wendy R. Devall, Disability & Counseling Services
devallw@mybrcc.edu
(225) 216-8503
Magnolia 126

Domingo Carrasquel, CTE Retention & Special Populations Specialist
carrasqueld@mybrcc.edu
(225) 216-8114
Acadian Room 227F

Ross Pottschmidt, Assistant Director of Corporate and Continuing Education
pottschmidtr@mybrcc.edu
(225) 216-8592
Acadian 222

©